Новосибирские врачи спасли пятилетнюю девочку с паразитическим червем в мозге. Информацию о произошедшем опубликовала пресс-служба больницы на странице «ВКонтакте». По словам специалистов, подобный случай встретился впервые за 85 лет существования медучреждения.
Ребенок поступил в ГНОКБ с параличом левой руки и ноги. До этого, по словам родителей, девочку мучили головные боли. В ходе обследования у пациентки были выявлены небольшие новообразования в лёгких и громадная киста (более 10 см в диаметре) в головном мозге.
Киста занимала практически все правое полушарие и катастрофически давила на мозг.
Медики поставили диагноз эхинококкоз. Предположительно, инфицирование произошло во время поездки в Среднюю Азию. После постановки диагноза стала очевидна необходимость проведения операции.
Нужно отметить, что необходимого опыта в проведении подобного рода манипуляций не было ни у кого из новосибирских нейрохирургов. Однако, времени на перевод в другие медучреждения не было и медики решились на хирургическое вмешательство. Проштудировав всю доступную литературу о паразитарных кистах в головном мозге и ознакомившись с видеозаписями схожих операций, проводимых за рубежом, врачи начали подготовку.
Операция длилась несколько часов. По словам медиков, маленькая пациентка перенесла операцию хорошо. Можно сказать, героически. Сейчас она переведена в палату, а движение в руки и ноги восстановилось. Спустя неделю после вмешательства девочка начала ходить. Позже ребенку была назначена терапия, направленная на лечение очагов, расположенных в легких. В случае отрицательной динамики через два месяца ей может потребоваться еще одна операция.

